マネックス証券

  • 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 1211
  • 公開日時 : 2017/06/28 13:27
  • 更新日時 : 2019/05/27 14:54
  • 印刷

株式売買など、サービスの利用制限が行われることはありますか?

回答

以下の事由などに該当したお客様口座については、当社「約款・規定集」・「証券総合取引約款第26条(本サービスの変更、中止、制限)」および法令諸規則等に基づき、当社サービスの利用制限をさせていただきますので、よろしくお願い申し上げます。
  1. ご住所不明の場合
    (転居等で現住所が変更となり、ご登録住所が「旧住所」のままになっている場合等)
  2. お客様が海外居住となられた場合
  3. 相続手続き中の口座など、お客様のご事情による場合
  4. お客様口座のご本人確認について、疑義があるものと当社が判断した口座
  5. その他、当社の総合的判断による場合
ご利用制限の内容
原則、次のサービスについて、ご利用の制限をさせていただきます。なお、当社判断により、他のサービスについてもご利用の制限をさせていただく場合がございますので、あらかじめご了承ください。
  • 株式、投資信託などの売買
  • ご出金指示(※)

ご注意

(※)「マネックスセゾンカード」をお持ちのお客様については、次のサービスもご利用ができなくなりますので、ご注意ください。

  • 「マネックスセゾンカード」ご利用代金の証券総合口座からの引き落とし
  • 「マネックスセゾンカード」による提携金融機関のATM/CDからのご出金

アンケート:ご意見をお聞かせください

ご意見・ご感想をお寄せください。 送信専用フォームです。お問合せにはお答えできません。

Q&A検索

キーワード検索